Slide # 2
Slide # 3
 

Хроника полка — 95-й Красноярский Пехотный полк

 

24 августа 1788 -29 ноября 1796 – Эстляндский Егерьский корпус (4-й батальон)

29 ноября 1796 – 17 мая 1797 – 6-й Егерьский батальон

17 мая 1797 – 31 октября 1798 – 6-й Егерьский полк

31 октября 1798 – 3 января 1800 – Егерьский Фока полк

3 января 1800 – 29 марта 1801 – Егерьский Алфимова полк

29 марта 1801 – 28 января 1833 – 5-й Егерьский полк

28 января 1833 – 17 апреля 1856 – Егерьский фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк

17 апреля 1856 – 23 августа 1856 – Пехотный ( с 19 марта 1857 Псковский), генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк.

23 августа 1856 – 6 апреля 1863 – 4-й Резервный батальон Псковского пехотного генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка.

6 апреля 1863 года – 13 августа 1863 – Псковский Резервный генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк

13 августа 1863 – 26 марта 1864 – Красноярский Пехотный полк

26 марта 1864 – 95-й пехотный Красноярский полк

«История полков служат одним из верных залогов нравственной силы частей войск; сохраняя основные традиции и боевые предания, они составляют одно из средств для поддержания славы и чести полков: из примеров прошлого молодежь приобретает любовь, и уважение к своей части, и рвение к подвигам в будущих войнах»

Слова Императора Александра III в приказе по гвардейскому корпусу, отданному в бытность Наследником.

4-й батальон Эстляндского Егерского корпуса – первоначальная часть послужившая основанием полка.

В царствование Императрицы Екатерины II, в ряду других преобразований в Русской армии, впервые возникает особый род лёгкой пехоты – егерские корпуса. В октябре 1765 года при каждом полку финляндской, лифляндской, эстляндской и смоленской дивизии были сформированы егерские команды. В 1777 году егерские команды отчисляются от полков и формируют особые егерские батальоны.

В 1788 году, указом 24-го августа, повелено было сформировать из команд разных пехотных полков, так же из мещан и казённых крестьян Рижского, Ревельского и Белорусского наместничеств «Эстляндский Егерский корпус», в составе четырёх батальонов шести ротного состава. По сему распоряжению в Петербурге, в конце того же года, был сформирован 4-й батальон названного корпуса.

В апреле 1790 года 4-й батальон Эстляндских егерей был посажен в Петербурге на «гребной» флот, для действий против шведского флота, и по окончанию войны вернулся обратно.

В 1792 году батальон ушёл в Польшу, где поступив во вторую дивизию, размещён был на квартирах в городе Лиде.

В 1794 году батальон участвовал в делах с польскими мятежниками: 16-го мая, при деревне Липишки, 6-го июня при местечке Вишнев, 13-го июня при Солах и, наконец, при осаде города Вильно. После взятия Вильно 4-й батальон, вместе с другими батальонами Эстляндского егерского корпуса, перешёл на квартиры в Минскую губернию.

В 1795 году, егеря перешли на другие квартиры в местечко Ейнишки.

В ноябре 1796 года, указом Императора Павла Петровича от 29-го числа приказано: «из 10 теперешних Егерских корпусов и батальонов Егерских, двух Сибирских и одного Олонецкаго составить 20 батальонов Егерских и оные именовать 1, 2 и так далее до 20». Вследствие чего из четырёх батальонов Эстляндского егерского корпуса 1-й батальон был переименован в 4-й отдельный егерский батальон. 2-й батальон – в 5-й, 3-й батальон – расформирован, 4-й батальон переименован в 6-й Егерский батальон и тогда-же перешёл на квартиры в местечко, Ораны.

Весной 1797 года 6-й Егерский батальон перешёл на новые квартиры в местечко Олита и здесь по Высочайшему указу 17-го мая, «Егерские батальоны переименовать полками, называя теме же номером…» 6-й Егерский батальон был переименован в 6-й Егерский полк

Егерский Фока полк

31 октября 1798 года по Высочайшему повелению – «отныне впредь называться всем полкам в инфантерии, как и в кавалерии, именами шефов», 6-й Егерский полк получил новое наименование – Егерский Фока полк.

В начале 1798 года Император Павел Петрович становится во главе грозного союза: России, Англии, Австрии и Турции, союза имевшего целью: «действительнейшими мерами положить предел успехам французского оружия и распространению правил анархических; принудить Францию войти в прежние границы и тем самым восстановить в Европе прочный мир и политическое равновесие». Кроме двух русских корпусов, назначенных в помощь Австрии и королю Неаполетанскому, был сформирован третий. В корпус этот, назначавшийся сначала для действий в Германии, в соединении с прусскими войсками, вошёл и Егерский полк Фока.

В составе корпуса Римского-Корсакова, двинутого в Швейцарию. Перейдя 4 мая 1799 года границу, егеря прибыли 16 августа в Уцнах и в течение трёх недель содержали передовые посты по реке Лимату. 14 сентября, при неожиданном наступлении французов, полк выдержал натиск противника и после упорного штыкового боя отступил к Эклизау. На следующий день полк выдержал тяжёлый бой у Цюриха и, находясь в арьергарде, штыками пробился к реке Глат, потеряв 13 офицеров и 215 нижних чинов.

По возращению в Россию, весь 1800 год полк квартировал в местечке Оранах, в следующем году перешёл в местечко Ошмяны, где и оставался до сентября месяца 1803 года. В январе 1800 года в полк прибыл новый его шеф – генерал-майор Пётр Васильевич Алфимов. Вместе с его назначением и полк переменил своё название, называясь теперь – Егерским Алфимова полком.

Переименование полка в 5-й Егерский полк

Одним из первых действий нового Императора Александра I, было распоряжение отменить, составляющее немалое затруднение, именование полков по фамилиям их шефов. Поэтому Егерский Алфимова полк 29 марта 1801 года становится 5-м егерским полком и приведён 30 апреля 1802 года в состав трёх батальонов. Раньше он имел №6, но так как 1-й Егерский полк был расформирован, то 2-й Егерский был назван 1-м, 3-й – 2-м и так далее. 10 июня 1803 года из полка выделена рота на сформирование 20-го егерского полка

23-го июня новым шефом полка был назначен полковник Филипп Кондратьевич Редигер.

31-го августа 1803 года полк выступил из Ошмян на новые квартиры в местечки Олиту, Меречи и окрестные к ним деревни.

В мае 1804 года в полк прибыл новый шеф, полковник Фёдор Григорьевич Гогель.

Участие полка в компании 1806-1807 годов.

Всё более и более возраставшее самовластие Наполеона, силой и произволом изменявшего границы государств, побудило молодого Императора взяться за оружие и примкнуть к новой коалиции, составившейся против Наполеона. В 1805 году полк выступил в поход в Австрию против французов и геройски прикрыл в сражении под Аустерлицем отступление правого фланга русской армии, потеряв 7 офицеров и 263 нижних чинов.

Во время войны 1806—1807 годов в Восточной Пруссии полк состоял в корпусе графа Буксгевдена, в 7-й дивизии Дохтурова, и, находясь в авангарде, участвовал в ряде боев при Липштаде, Морунгене, Вольфсдорфе, Ландсберге и Прейсиш-Эйлау. В сражении при Морунгене фельдфебель Василий Бородкин захватил знамя 9-го французского полка лёгкой пехоты. Во вторую половину кампании полк, состоя в авангарде князя Багратиона, доблестно участвовал в боях у Ломитена, Гуттштадта, Гейльсберга, Аллендорфа и в сражении при Фридланде.

Тяжёлая служба в авангарде и геройское участие в ряде сражений было отмечено пожалованием полку 1 апреля 1808 года серебряных труб с надписью «За отличие в течение кампании 1807 г. против французов».

при следующем Высочайшем рескрипте:

Божею Милостею

Мы Александр Первый

Император и Самодержавец Всероссийский

И прочая, и прочая, и прочая.

Нашему Пятому Егерскому полку.

Оказанные Нам услуги в продолжении кампании против французских войск в прошлом 1807 году, где вы находясь неоднократно в сражениях с неприятелем, преодолев все опасности свой храбростью и неустрашимым мужеством, обратили особое Наше внимание. Во изъявление признательности Нашей и дабы оставить в памяти подвиги ваши, жалуем вам две серебряные трубы, яко знак деяний, заслуживших вам таковое отличие, которым препровождая с сим, повелеваем по прочтении пред всем полком сей грамоты употребить на службу Нам и Отечеству с верностью, усердием и храбростью единому Российскому Воинству свойственными.

Пребываем к вам Императорскою Нашею Милостью благосклонны.

С.-Петербург, апреля 1 дня 1808 года. Александр

В 1808 -1809 годах полк принимает участие в Русско-Шведской войне в Финляндии.

6 октября 1809 года, за отличие во время русско-шведской войны 1808—1809 гг. полку был пожалован Гренадерский бой.

Отечественная война.

12 июня 1812 года, армия Наполеона стала переправляться через пограничную реку Неман и вступила в пределы России.

В начале Отечественной войны оба действующих батальона состояли в 26-й пехотной дивизии 7-го корпуса и приняли участие во всех делах против французов 2-й Западной армии. Полк, во время отступления 2-й Западной армии от Волковыска к Смоленску, участвовал 22 июня в бою под Миром и 11 июля в бою при Салтановке. В сражении при Смоленске полк занимал Королевский бастион и отбил несколько атак французов. Гренадерская рота 2-го батальона была включена в 2-ю сводно-гренадерскую дивизию 8-го корпуса той же армии. Запасной батальон находился в гарнизоне Бобруйска.

24 августа в бою за Шевардинский редут полк занимал на левом фланге Утицкий лес и задержал наступление корпуса Понятовского. В Бородинском сражении полк прикрывал батарею Раевского и, отбив атаки Морана и Бруссье, потерял 20 офицеров и 712 нижних чинов. Затем полк находился в сражениях при Малоярославце, Вязьме и Красном.

С 23 января 1813 года полк находился в составе войск, блокировавших Модлин, и затем был назначен в армию Беннигсена. За доблестное участие в Отечественной войне полку были пожалованы 13 апреля 1813 года знаки на кивера с надписью «За отличие».

Прибыв 15 сентября 1813 года к Теплицу, егеря приняли участие в битве под Лейпцигом и, атаковав Гримское предместье, отбили 29 орудий. С 12 октября 1813 года по 18 мая 1814 года полк принимал участие в блокаде Гамбурга.

Прибыв в 1815 году из Гамбурга, 5-й Егерский полк остановился на кантонир-квартирах в местечке Вышеград.

В марте 1815 году полк совершил вторичный поход во Францию. Так как ко времени прибытия полка Французская армия уже была разбита в сражении при Ватерлоо, то 5-му Егерскому полку в столкновениях участвовать не пришлось, и он оставался до сентября во Франции на квартирах в деревни Шантри, за тем в лагере при местечке Вертю.

1-го сентября 5-й Егерский полк выступил в обратный путь и прибыл на свои кантонир-квартиры в Полтавскую губернию 17-го февраля 1816 года.

7-го октября 1817 года в полк прибыл новый командир – подполковник Иван Васильевич Ходаковский.

28 февраля 1819 года 2-й батальон был назначен в состав корпуса военных поселений и занял квартиры в Новгородской губернии. 26 марта 1824 года поселённый батальон был переименован в 3-й, а 3-й батальон — во 2-й.

В декабре 1820 года, полк перешёл на квартиры в город Сенио.

В 1821 году, 5-й Егерский полк переходит в город Вилькомир.

В полку опять переменились полковые командиры, командиром полка стал подполковник Трофим Николаевич Максимов.

В 1822 году полк переходит в город Валк, в 1823 в город Верро.

Снова перемена командиров, командиром полка становится подполковник Павел Денисович Горемыкин.

Зимой 1824 года, полк выступил в город Ригу для содержания караулов.

Осенью 1825 года, полк выступил на зимние квартиры в город Дерпт.

Во время польского мятежа 1831 года 1-й и 2-й батальоны, в составе 3-й пехотной дивизии, участвовали в сражениях при Вавре, Грохове и Остроленке. Во вторую половину кампании егеря прикрывали переправу через Вислу у Осека. За отличия в эту войну полку были пожалованы 6 декабря 1831 года Георгиевские знамёна с надписью «За отличие при усмирении Польши в 1831 г.».

20 мая 1833 года, полк в полном составе был присоединён к Псковскому фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского пехотному полку, составив один четырёх батальонный полк – Егерский фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк и получает номер 5, как состоящий пятым в числе егерских полков 1-го корпуса.

 

24 мая полк принял полковник Башарулов Пётр Максимович.

25 мая Егерский фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк, выступил в Минск.

24 апреля 1834 года прибыл новый командир полка полковник Григорий Иванович Бершов.

Осенью 1839 года полк ушёл на новые квартиры: полковой штаб город Ленчицу, а батальоны в Плоцк, Згиерж, Гродно и Белосток.

В конце 1845 года полк перешёл на новые квартиры: штаб полка и 4 батальон в город Нежин, а батальоны в Черниговской губернии.

В 1846 году командование полком принимает полковник Данила Михайлович Чигирь.

В мае 1848 года весь полк перешёл в Гродненскую губернию, где расположился: полковой штаб и 3 батальон в городе Соколке, а батальоны в местечках Индуре, Янове и Корицине.

В ноябре 1849 года полк перешёл на новые квартиры: штаб полка в городе Августове, а батальоны в Сувалках, Райгороде, в местечках Рачки и Филиппово.

В 1850 году, осенью в 1 и 2 батальоны были получены новые знамёна с Александровскими лентами и надписью «1700-1850» в ознаменования 150-летия существования батальонов. В мае полк принял полковник Яков Иванович Трубников.

Осенью 1854 года полк перешёл на новые квартиры: полковой штаб в город Кельце, а батальоны в местечки Хмильник, Бодзентынь, Долещень и Меровице.

17.04.1856 г. вследствие Высочайшего приказа, полк назван: «пехотным генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского»

95-й пехотный Красноярский полк

6 апреля 1863 года из 4-го резервного батальона и бессрочно отпускных Псковского полка был сформирован в Мариенгаузене двух батальонный Псковский резервный пехотный полк, который 13 августа 1863 года был назван Красноярским пехотным полком. В этом последнем полку было сохранено старшинство и знаки отличия 5-го егерского полка.

25 марта 1864 года, Красноярскому пехотному полку, присвоен номер 95, и полное наименование получилось – 95-й пехотный Красноярский полк; тогда же он зачислен в 24-ю пехотную дивизию. Одновременно с формированием полка прибыл и новый командир – полковник Александр Сергеевич Нордштейн.

В 1864 году была учреждена походная при полку церковь. Церковь сопутствовала полку в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

31 мая 1865 года в полк прибыл новый командир – полковник Александр Васильевич Пригоровский.

С августа месяца 1866 по 17 мая 1869 года полк квартируется в Кронштадте.

С 13 июля по 3 ноября 1868 года полком временно командовал полковник Больтд.

3 ноября в командование полком вступил полковник Фёдор Петрович Засс.

17 мая 1869 года полк выступил на новые квартиры в Ямбург, где и квартировался до 17 октября 1874 года.

17 октября 1865 года полк был перемещён на новые квартиры в Ревель, 7 и 8 роты за неимением помещений в Ревеле, были расположены в Везенберге.

Во время русско-турецкой войны Красноярский полк состоял в 24-й пехотной дивизии. Первоначально был назначен для охраны берега Дуная против Силистрии, но в октябре отправлен за Дунай на Шипку, где в течение полутора зимних месяцев нёс сторожевую службу в весьма тяжёлой обстановке, так как обмундирование и снаряжение его не соответствовало морозам, бурям и ветрам. Вследствие этого в полку быстро появились обмороженные нижние чины, и число их к началу декабря достигло ужасающих размеров. К 18 декабря наличный состав полка состоял только из 30 офицеров и 687 нижних чинов. За время нахождения на Шипкинском перевале полк потерял 8 офицеров и 2387 нижних чинов заболевшими. В виду громадных потерь полк был сменён 19 декабря с позиции и отправлен на отдых в Габрово.

Во многом вину на колоссальные потери полка и всей 24-й пехотной дивизии возлагают на её командира генерал-лейтенанта К. И. Гершельмана. «Эта дивизия, — писал очевидец шипкинской обороны Н. Бороздин, — считалась почти равной гвардии, её командир был близок ко двору и, посылая своих солдат на перевал, он рекомендовал офицерам „не нежить нижних чинов и показать шипкинцам, как должен вести себя настоящий солдат“». Сильные морозы и снежные ураганы, гибельно отозвавшиеся на дивизии, «щегольски одетой» и «воспитанной на строгой опеке», но обутой и одетой не для зимней кампании в горных условиях Балкан. Потеряв в течение месяца больными и ознобившимися в трёх полках 5425 человек (из их числа почти половину потерял Красноярский полк), дивизия, получившая название «замёрзшей», в декабре 1877 года была снята с шипкинской позиции. В. И. Немирович-Данченко сообщал: «В убогом соборе в Габрово лежали ряды солдат 24-й дивизии. Это были замерзшие мученики Шипки… Замерзнувшие потому что их жизнь никому не была дорога. Шаркунам, фразерам, карьеристам не было дела до этих сотен наших тружеников».

11 апреля 1879 года полку была пожалована дополнительная надпись на знаках на шапках «и за Турецкую войну 1877 и 1878 гг.».

7 апреля 1879 года из трёх стрелковых рот и вновь образованной 16-й роты был сформирован 4-й батальон.

С 1896 года при базировании полка в Юрьеве, полковая церковь помещалась в небольшой пристройке, примыкающей к столовой батальона, расположенной на краю города, на казарменном плацу. Была устроена тщанием полка на пожертвованные астраханским купцом Масленниковым 5.000 рублей. Освящена 28.04.1896 г. Вмещала вместе с примыкающей к ней столовой около 600 душ. Церковь красива и снаружи и внутри; снаружи она, кроме многих украшений, приличествующих храму, была украшена пятью куполами, крытыми блестящею английскою жестью; в среднем куполе устроена колокольня. В храме — много икон, писанных любителями офицерами.

17 мая 1897 года, в день 100-летнего юбилея, Красноярскому пехотному полку пожаловано Георгиевское юбилейное знамя образца 1883 года. Полотнище знамени белое, кайма белая. На лицевой стороне икона Святого Великомученика и Победоносца Георгия и надпись отличия: «За отличiе/ при усмиренiи/ Польши/ въ 1831 году». На обороте: «1797-1897» На Александровской юбилейной ленте написано: «1897 года» (на банте) и «1797г. 6-й Егерскiй полкъ». Знамя имело навершие образца 1867 года и белое древко.

Впоследствии, находясь в Ямбурге, Красноярский полк поддерживал тесные контакты с другими полками дивизии. Летом 1895 г. он, например, участвовал в дивизионном сборе в Пскове, на время которого расположился в палатках 93-го Иркутского полка. Один из участников событий с гордостью вспоминал, что «утренняя заря» в дивизии привлекала «чуть ли не весь Псков, давно не видевший у себя скопления столь значительного числа войск»

С 1908 года полковая церковь распологалась в Гельсингфорсе. Помещалась в 3-м этаже так называемых Абоских казарм; здесь была устроена церковь на средства инженерного ведомства в 1842 г. для удовлетворений религиозных нужд войск Гельсингфорского гарнизона, — в честь мученницы царицы Александры.

Первая Мировая война

Первая Мировая война принесла полкам 24-й пехотной дивизии тяжелые испытания и громкую славу. С началом боевых действий все они были включены в состав 1-го армейского корпуса. При этом 93-й Иркутский и 94-й Енисейский составляли 1-ю бригаду дивизии, а 95-й Красноярский и 96-й Омский — 2-ю бригаду. Дивизией командовал генерал-лейтенант Н.П. Рещиков.

Летом и осенью 1914 года дивизия вела тяжелые бои сначала в Восточной Пруссии, затем в Польше. Солдаты и офицеры проявляли исключительную отвагу.

В начале 1916 года 24-я дивизия получила краткую передышку, после чего ее, как и весь 1-й армейский корпус, включили в состав 10-й армии Западного фронта. В июне полки дивизии вели борьбу в районе южнее Молодечно.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс