Slide # 2
Slide # 3
 

Потоцкий Петр Платонович

kom95-pototski

08.06.1855 -…

Командовал 95-м пех. Красноярским полком 1.12.1899-17.05.1903 гг.

Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии.

В службу вступил 31.08.1872.

Окончил Николаевское Инженерное училище (1875).

Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 3-й саперный батальон. Позже служил в 3-м и 2-м военно-телеграфных парках.

Участник русско-турецкой войны 1877-78.

Поручик (ст. 13.07.1877).

Штабс-Капитан (ст. 04.08.1881).

Окончил Николаевскую академию генштаба (1882; по 1-му разряду).

Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 30-й пех. дивизии (24.11.1882-20.08.1884).

Капитан (ст. 30.08.1883).

Делопроизводитель по учебной части Рижского пех. юнкерского училища (20.08.1884-07.05.1885).

Ст. адьютант штаба 3-го арм. корпуса (07.05.1885-05.12.1887).

Начальник строевого отдела штаба Ковенской крепости (05.12.1887-14.08.1894). Подполковник (ст. 24.04.1888).

Цензовое командование батальоном отбывал в 110-м пех. Камском полку (25.11.1890-25.11.1891).

Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие).

Начальник штаба 19-й пех. дивизии (14.08.1894-06.07.1895).

Начальник штаба 24-й пех. дивизии (06.07.1895-01.12.1899).

Командир 95-го пех. Красноярского полка (01.12.1899-17.05.1903).

Ген-майор (пр. 1903; ст. 17.05.1903; за отличие).

Начальник штаба 11-го арм. корпуса (17.05.1903-14.03.1904).

Начальник штаба 21-го арм. корпуса (14.03.1904-24.09.1905).

Начальник штаба Варшавской крепости (24.09.1905-11.05.1907).

Начальник Варшавской креп. пех. бригады (11.05.1907-02.07.1910).

Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 02.07.1910; за отличие).

Начальник 28-й пех. дивизии (02.07.1910-23.04.1913).

Начальник 35-й пех. дивизии (23.04.1913-22.10.1914).

Во время Галицийской битвы в ходе наступления 5-й армии 35-я пех. дивизия потерпела 15.08.1914 серьезное поражение в бою у с. Тарношин. Врем. командующий 17-м арм. корпусом (с 15.08.1914). Отчислен от должности в резерв чинов при штабе Киевского ВО (официально с 22.10.1914; фактич. с 08.1914). 02.05.1915 уволен в от службы с награждением чином генерала от инфантерии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. (1884); Св. Анны 2-й ст. (1888); Св. Владимира 4-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1898); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909).

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс